Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В МБДОУ № 1  в наличии  1 кабинет для групповых занятий, оборудованный жидкокристаллическим телевизором с диагональю экрана 105 см, ноутбуком, многофункциональным устройством. Обеспечен доступ в Интернет для воспитателей. В 2014г. создана картотека электронных образовательных ресурсов для проведения занятий, согласно годовым календарно-тематическим планам для подготовительной, старшей, средней и 2 младшей группам.

Картотека электронных образовательных ресурсов МБДОУ № 1 г. Владивостока

Образовательные области (ФГОС)

Познавательное

Речевое

Социально-ком. развитие

Физическое

Худ.-эст. развитие

ФЭМП

Развитие речи

Артикуляционная гимнастика

Пальчиковая гимнастика

Физкультурные минутки

Зарядки

Рисование

1.

Готовые видеоролики, тематические мультфильмы, мультимедийные презентации

270

23

36

1121

Картотека электронных образовательных ресурсов представляет собой четырехуровневый электронный каталог для хранения электронной информации. Первый уровень - это четыре электронные папки, в которых находится материал, для проведения занятий в определенной возрастной группе ДОУ: 2 младшая группа (6,5 Гб), средняя группа (5 Гб), старшая группа (6,5 Гб), подготовительная группа(9,5 Гб).

В каждой папке находятся 5 электронных папок, которые содержат ЭОР согласно ФГОС  по 5 образовательным областям:

-познавательное развитие,

-речевое развитие,

-социально-коммуникативное развитие,

-физическое развитие,

-художественно-эстетическое развитие.

В каждой из пяти папок находятся папки с ЭОР для проведения образовательной деятельности:

Папка «Познавательное развитие»:  папка «Окружающий мир», папка «ФЭМП»;

Папка «Речевое развитие»: папка «Занятия по развитию речи», папка «Знакомство с художественной литературой»;

Папка «Социально-коммуникативное развитие»: папка «ОБЖ».

Папка «Физическое развитие»: папка «Пальчиковая гимнастика», папка «Артикуляционная гимнастика», папка  «Физминутки».

Папка «Художественно-эстетическое развитие»: папка «Лепка», папка «Аппликация», папка «Рисование».

Каждая папка по образовательной деятельности содержит 36 папок с видеоматериалами, презентациями и электронными картинками для проведения занятий по темам согласно годовому календарно-тематическому планированию  Основной Образовательной Программы МБДОУ №1 г.Владивостока.

На картотеку получена рецензия в ГОАУ ДПО  ПК ИРО на кафедре Образовательных информационных систем и технологий. Рецензент – и.о. зав. кафедрой Образовательных информационных систем и технологий  Потапова Вера Юрьевна

Федеральные информационно-образовательные порталы

Перечень федеральных образовательных порталов, выступающих основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети. Кроме того, порталы содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Федеральный портал «Российское образование»

Официальный информационный портал единого государственного экзамена   (ЕГЭ 2015)

Федеральные информационно-образовательные ресурсы

Представлены ссылки на образовательные ресурсы, опубликованные в российском сегменте сети Интернет. Кроме того, такие системы содержат новостные ленты, электронные библиотеки, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Информационная система  «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
Начальная учреждение — детям, родителям, учителям

Региональные информационно-образовательные ресурсы

«Электронная учреждение Приморья» — современный ресурс развития образования в крае. Портал был создан в сентябре 2012 года в рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования. Современная автоматизированная информационная система   «Электронная учреждение Приморья» позволила объединить возможности электронных образовательных ресурсов края. Здесь создана медиатека, имеется возможность формировать различные тематические площадки и форумы, вести личные блоги.

Электронная учреждение Приморья
Научно-образовательный центр "Империя школ"