Сказка про то, как Мурзик пошел в детский сад

Уважаемые родители! Почитайте дома ребенку сказку. Это поможет вашему ребенку быстрее привыкнуть  к детскому саду.

Сказка про то, как Мурзик пошел в детский сад
(М. Панфилова, М. Самченко)

Жил-был котенок, и звали его Мурзик. Он был маленький, пушистенький, рыжего цвета, с розовеньким носиком и голубыми глазками. Мурзик был доб¬рый, ласковый и слушался маму-кошку. Однажды мама сказала Мурзику:
—    Мурзик, ты уже совсем большой и скоро пойдешь в детский сад. Там будет много других деток, разных игр и игрушек.
—    Зачем? — спрашивает Мурзик. — Что я там буду делать? Я никого там не знаю. Мне будет страшно! Я хочу быть с тобой!
—    Чтобы перестать бояться, давай вместе сходим в детский садик, позна¬комимся с воспитателем, посмотрим группу и детскую площадку, — отвечает мама.
И вот мама с Мурзиком пошли в детский сад. Мурзик осматривал все во¬круг: здесь было так много нового и непонятного! Он держал маму за лапку и не отходил от нее ни на шаг. Когда мама с Мурзиком поднялись в группу, их там встретила воспитательница-зайчиха. Она улыбнулась и пригласила Мурзика и маму посмотреть группу. В группе Мурзик увидел много разных игрушек. Одни были маленькими, другие большими... Красными, желтыми, зе¬леными, разноцветными... Их было так много, что Мурзик даже не мог понять, какая из игрушек ему больше нравится.
—    Чьи это игрушки и кто в них играет? — спросил Мурзик у мамы,
—    Это игрушки детского сада, и играют с ними все, кто сюда приходит, — ответила мама.
— И мне можно? — удивился Мурзик.
—    Конечно, — улыбнулась мама.
—    Мурзик, иди играть! — позвала тетя воспитательница.
Мурзик решил посмотреть все игрушки и поиграть с ними. Когда он подо¬шел поближе, то увидел игрушечный стол, на котором стояли маленькие блю¬дечки с кружками, лежали ложки и вилки. За столами сидели куклы. В другом
углу группы Мурзик увидел голубой диванчик в виде кораблика, а за ним ог-ромную полку с машинками и железную дорогу с паровозиком. Мурзик стал играть с машинками и железной дорогой.
—    Мурзик, — позвала его мама, — я пойду в магазин за молоком, а потом приду за тобой, а ты пока поиграй!
—    Хорошо, мамочка, — не отрываясь от игры, ответил Мурзик.
—    А еще у нас можно играть на детской площадке, — сказала зайчиха-вос-питательница и пригласила Мурзика на прогулку.
Там Мурзик увидел песочницу, разноцветные качели, горки, паровозы. Ему очень захотелось везде полазать и покачаться. Зайчиха помогла Мурзику кататься с горки и на качелях, научила его делать куличики из песка. Когда при¬шла мама, Мурзик рассказал ей о том, как играл. Ему очень понравился этот день в детском саду. И когда они с мамой уходили, Мурзик весело бежал рядом и думал о том, в какие игрушки он поиграет в детском саду завтра.

23 Июнь 2016, 2415 просмотров.